Медэкспертиза


Главная » 2011 » Июль » 16 » Жаркое лето: как спастись?
15:27
Жаркое лето: как спастись?

С каким нетерпением мы ждем лета! Солнечный пляж, ласковый шум волн, романтические встречи - все это дарит незабываемые впечатления и чувства. Но лето - это еще и раскаленный асфальт, дыхание горячего ветра, палящее солнце - не каждый организм способен выдержать такую нагрузку! Поэтому, чтобы сезон отпусков прошел без ущерба для здоровья, внесите некоторые коррективы в свой привычный образ жизни. Это поможет вам пережить зной и сохранить здоровье, а также хорошее летнее настроение!

Ограничьте количество жидкости

Когда жарко, усиливается потоотделение - из организма уходит больше жидкости, чем обычно. И чтобы восполнить потери, организм требует как можно больше воды и других напитков, и мы пьем значительное количество воды, соков, колы и прочего. Но делать этого ни в коем случае нельзя! Ведь летом нагрузка на почки и сердце и так большая. А чрезмерное употребление жидкости может привести к отекам, повышению (понижению) артериального давления. Кроме того, из организма активно вымываются соли и электролиты, которые так необходимы для полноценной работы всего организма.Поэтому в течение суток рекомендуется выпивать 30 мл жидкости на каждый килограмм тела (если ваш вес 55 кг, то это чуть больше 1,5 литра). Пейте жидкость в течение дня понемногу, но часто.

Выбирайте «правильные» напитки

Хорошо утоляет жажду минеральная вода без газа, которая содержит необходимый баланс солей, позволяющих жидкости дольше оставаться в кровотоке. А вот что касается сладкой газированной воды, то она не поможет утолить жажду, а только оставит во рту сладкий привкус, вызывающий желание пить еще и еще. Хорошей альтернативой сладкой воде будет разбавленный фруктовый сок. Поможет утолить жажду кефир, йогурт, напиток из сухофруктов, зеленый чай без сахара, компот, морс. А чтобы жажда быстрее прошла, прежде чем глотать жидкость, задержите её на пару секунд во рту.

Холод - в меру

Как ни парадоксально, но летом риск заполучить ангину не меньше, чем холодной зимой. Поэтому как бы вам ни хотелось в жару напиться просто-таки ледяной воды, все же лучше этого не делать и отдать предпочтение напиткам комнатной температуры. Помните о том, что холодная жидкость медленнее усваивается, к тому же низкие температуры сужают сосуды гортани, а значит, ослабляют местный иммунитет. Если уж случилось, что вы заболели (острое респираторное заболевание, ангина, бронхит), не переносите простуду на ногах - рискуете получить осложнения. А это совсем ни к чему!

Измените рацион

Такие продукты, как мясо, яйца, белый хлеб излишне нагружают организм, который и так много сил тратит на переваривание пищи. Поэтому летом старайтесь есть побольше овощей и фруктов - они должны составлять больше половины вашего ежедневного рациона. Если у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом, съедайте сырым все, что можно. Например, готовьте себе витаминный салат из моркови и яблок, заправленный нежирной сметаной. Замечательный десерт - свежие ягоды. Из белковой пищи отдайте предпочтение кисломолочным продуктам, бобовым и рыбе. Откажитесь от копченых, жареных и жирных продуктов - в это время года еда должна быть максимально простой и легкоусвояемой. Будьте уверены: такие изменения в рационе несомненно принесут пользу вашему организму!

Физически нагрузки - щадящие

 Лето - это не время установления спортивных рекордов. Чрезмерная физическая нагрузка может неблагоприятно сказаться в первую очередь на сердце. Но это не значит, что вы должны забыть о спорте. Просто все должно быть в пределах разумного и в удовольствие! Как вариант, старайтесь больше находиться на свежем воздухе по тенистым аллеям (обязательно захватите с собой воду), плавайте, катайтесь на велосипеде.

Одевайтесь по погоде

Одежда из натуральных тканей (льна, шелка, батиста) светлых тонов - это то, что нужно для лета. Желательно, чтобы одежда была не слишком открытой - это поможет сохранить прохладу, да и ваша кожа будет защищена от палящих лучей солнца. Важно, чтобы одежда и обувь не были тесными, потому что сдавливание нарушает кровообращение - в итоге вы будете чувствовать себя некомфортно. Летом не обойтись без головного убора - в этом сезоне дизайнеры позаботились о том, чтобы вы могли подобрать себе идеальную шляпку практически к любому наряду.

Не допускайте обострений

Летом, когда на улице особенно жарко, людям с хроническим заболеваниями приходится очень непросто. Важно не допустить обострений. Например, при заболеваниях почек, проблемах сердечно-сосудистой системы нужно строго ограничивать потребление жидкости. При варикозе, тромбофлебите необходимо давать ногам больше отдыха, носить специальные эластичные чулки, пользоваться специальными гелями и кремами, помогающими сохранить здоровье ваших ног. Если есть проблемы с сердцем (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда), то в самые жаркие часы (с 11 до 16 часов) рекомендуется снижать физическую активность. Гипертоникам нужно помнить, что при жаркой погоде изменяется тонус сосудов, электролитный состав крови, а через потовые железы теряется много жидкости.

Все это влияет на давление - оно может как повышаться, так и понижаться. Поэтому обязательно следует проконсультироваться со специалистом, какой препарат вам нужно принимать для нормализации общего состояния. Людям с хроническим тонзиллитом, синуситом следует с осторожностью купаться в холодной воде, а напитки желательно употреблять комнатной температуры - резкий перепад температур может легко спровоцировать обострение болезни.

 

Просмотров: 685 | Добавил: медэксперт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: