Медэкспертиза


Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Медведев: за два года на детскую медицину направят до 100 млрд руб
14:33
Медведев: за два года на детскую медицину направят до 100 млрд руб

До 100 миллиардов рублей будет направлено на развитие детской медицины в России в ближайшие два года, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию.

"Не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, должны пойти на развитие детской медицины. Это большая сумма, практически она может измеряться до 100 миллиардов рублей за два года", - сказал Медведев.

С 2011 года совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды вырастет с 26% до 34%. В частности, с 3,1% до 5,1% вырастет взнос на обязательное медицинское страхование. Полученные за счет этого 460 миллиардов рублей государство планирует направить на модернизацию здравоохранения.

Медведев подчеркнул, что улучшение демографической ситуации остается приоритетом государства на ближайшие годы. Он напомнил, что еще в течение 15 лет страна будет ощущать последствия "демографической ямы" 90-х годов, будет снижаться число женщин репродуктивного возраста.

"Мы должны повысить доступность, а также качество медицинской и социальной помощи матерям и детям, развивать программу родового сертификата и систему восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни, новорожденных с низкой массой тела", - сказал президент.

Он подчеркнул, что государство будет наращивать помощь бесплодным парам, в том числе с помощью технологий экстракорпорального оплодотворения.

Просмотров: 669 | Добавил: медэксперт | Теги: Послание, детская медицина, медведев, ЗДОРОВЬЕ, федеральное собрание | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: